30 липня 2018

«РАЁК». Выставка графики Александра Мильштейна

«Раёк – народный театр, состоящий из небольшого ящика с двумя увеличительными стёклами впереди. Внутри него переставляются картинки или перематывается с одного катка на другой бумажная полоса с доморощенными изображениями разных городов, великих людей и событий. Раёшник передвигает картинки и рассказывает присказки и прибаутки к каждому новому сюжету. Картинки эти были выполнены часто в лубочном стиле, первоначально имели религиозное содержание – отсюда название «раёк», а затем стали отражать самые разнообразные темы, включая политические. Широко практиковался ярмарочный раёк. Раёшник или раёчник – рассказчик, исполнитель райка, а также человек, посещающий раёк. Кроме того, термином раёшник (либо раёшный стих) обозначается рифмованная проза, которой говорил рассказчик и его персонажи…»

В этом определении, взятом из Википедии, всё подходит к картинам выставки и форме их презентации, включающей в себя чтение их автором на вернисаже прозы, пусть не совсем рифмованной, но напоминающей своей монотонностью какие-то мантры, да и построенной на своего рода рифмах, рифмах прозы. Также будут представлены видео, на которых автор рассказывает о своих картинах, камера передвигает их, тасуя, как в ящике раёчника. На целом ряде работ можно заметить очертания «великих людей», уже участвовавших в других выставках А. Мильштейна. При взгляде на афишу, где пишущая машинка «Олимп» превращается в оперный театр, можно, наверно, вспомнить и другое значение старого слова «раёк» – «галёрка».

37856338 1907162602638391 4047604001821163520 n

А. Мильштейн живёт в Германии, там же состоялась в 2016 году его первая выставка c лёгкой игрой слов в названии: «Rays and Other Letters». По-немецки «раёк» – это «Olymp», известный фильм Марселя Карне «Дети Райка» называется «Kinder der Olymp». Но прежде всего название отсылает именно к райку как ящику на колёсах, к «передвижному театрику», сходство с которым можно увидеть ещё и в немалой подвижности этой «выставки-путешественницы» (так окрестила её ещё в начале её пути ведущая киевского «Old Fashion Radio»), различные части которой перед этим побывали во Львове, Киеве, Вроцлаве и в Харькове. В то же время, в таком полном составе работы А. Мильштейна, находящиеся в Украине, демонстрируются впервые, именно в Пархомовке им суждено было собраться всем вместе.

Виктор Тиновицкий